FORMATIONS

Les Formations du G-ECHO

Dr Marie Coudurier. marie.coudurier@ch-chambery.fr

Dr Julia Ballouhey, julia.ballouhey@chu-limoges.fr

Romain Magnier. magnier-r@chu-caen.fr

CHU de Strasbourg

Nouvel Hôpital Civil 1 place de l’hôpital 67000 Strasbourg

cezaraurelian.matau@chru-strasbourg.fr

Dr Agathe Delbove. agathe.delbove@ch-bretagne-atlantique.fr

Dr Nathalie Freymond. nathalie.freymond@chu-lyon.fr

Dr Christine Lorut. Christine.lorut@aphp.fr

Accéder à notre plateforme de e-learning

Venez découvrir notre « espace découverte » : accès libre (cliquer sur le bouton « accès anonyme »);

De nombreuses présentations effectuées par les membres du G-ECHO sur l’échographie et sur la plèvre sont à votre disposition

Des cas cliniques d’échographie sont disponibles